14.09

Вопрос #15254
4 года состою на учёте. Об этом не знала.

Автор:

Ольга , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 14.09.2017 09:13:15

Суть вопроса:

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
В 2013 г. Обращалась за консультацию в психиатрическую больницу. Нужно было пройти тест. Тест я прошла.
На протяжении 4 лет за лечением не обращалась.
И на данный момент, устраиваясь на работу, где нужно пройти психиатра , мне говорят что нужно обращаться к своему участковому психиатру. Оказывается у меня есть мой лечащий врач. Который сейчас уже давно на пенсии.
Приехала в больницу, где лечусь. Говорю хочу сняться с учета. Мне говорят, что это проблематично. Сказали, опять пройти тот тест. Я его прошла. Что делать в этой ситуации? Помогите!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.09.2017 11:49
Что за тест? Получили сведения (письменные) о постановке вас на учёт? Учёт указан диспансерный или...?
Заинтересованное лицо предоставляет комиссии доказательства своего психического здоровья, на основании справок и показаний другого психиатра. Обращаетесь в суд с требованием назначения независимой врачебной экспертизы, которая поставит точку в этом вопросе, и определит, было к примеру, у заявителя психическое заболевание или нет.

• Процесс оспаривания рекомендуется начать с амбулаторного обследования в медицинских учреждениях. Можно обратиться к участковому или частному психиатру, тогда вероятность госпитализации ниже. Если гражданин, после осмотра, получит справку из ПНД об отсутствии психических болезней, нужно сделать с них копии и заверить их у нотариуса.
• Следующий шаг — снятие с учета комиссии ПНД. Для этого пишется соответствующее заявление. Если удается сняться с медицинского учета таким образом — проблема решена. Если нет — приходит черед для судебного разбирательства для оспаривания вопроса, но уже на основе пройденных обследований.
• Законодательство предусматривает законную процедуру снятия с учета в ПНД без судебного разбирательства. Но это — долгий процесс, который касается психических болезней, и у человека на всех этапах должны наблюдаться улучшения. Через год наблюдения комиссиия отменяет препараты. Через три — снимает с динамического наблюдения. Через пять — карточка отправляется в архив и медицинское заключение отменяется.
Теперь о том, как оспорить диагноз психиатра через суд, и в какую инстанцию следует обращаться. Разумным шагом будет начать с администрации медицинского учреждения, которое поставило диагноз. Пишется жалоба на имя заведующего отделением или главврача, для затруднительных ситуаций. Это может сразу решить вопрос, если клиника решит замять дело, особенно когда дело касается не взрослого, а ребенка.
Но, в случае отказа в оспаривании, приходит очередь следующего этапа оспаривания — обращения в Министерство Здравоохранения. Территориальные отделения Минздрава принимают на рассмотрения жалобы граждан. Это их обязанность — контроль и надзор за работой медицинских учреждений, включая диагнозы психиатров.
Подача заявления в комиссию осуществляется несколькими способами:
• лично;
• по почте;
• по электронной почте;
• через официальный сайт Минздрава.
В любом случае жалоба для оспаривания врачебного вердикта рассматривается в течение 30 календарных дней.
Следующая инстанция, куда можно обратиться, чтобы оспорить диагноз психиатра и его методы лечения — это прокуратура. Данный орган осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства и гражданами, и организациями, поэтому обращение туда с документами и заявлением по медицинским вопросам — вполне закономерный ход.
Наконец, можно обратиться в суд, с требованием о возмещении ущерба, который был причинен ошибочным диагнозом психиатра, особенно когда пострадавший — не взрослый, а ребенок. Исковое заявление по оспариванию диагноза составляется по стандартной форме, требования к которой указаны в статье 131 ГПК РФ . Разумеется, оно должно быть подкреплено доказательствами, в виде справок от независимых экспертов, показаний свидетелей и т. п.
Документы
Чтобы оспорить врачебный вердикт, гражданин должен предоставить доказательства неверно поставленного диагноза психиатром. Неважно, в какую инстанцию он обращается, в больницу, суд, прокуратуру или Минздрав — без документации для подтверждения своей правоты, успеха добиться не получится.
Необходимые документы, чтобы оспорить диагноз психиатра:
• заявление, жалоба;
• удостоверение личности заявителя или опекуна, в случае ребенка;
• больничный лист с диагнозом;
• амбулаторная карта;
• результаты анализов;
• врачебные назначения.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)