03.07

Вопрос #13707
Ремонт непригодного жилья

Автор:

Юлия , Город: Москва / регион Москва, 03.07.2017 00:28:12

Суть вопроса:

Здравствуйте уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста может ли прокуратура или другой орган обязать провести восстановительные ремонтные работы в непригодном муниципальном жилом помещении собственника - администрацию города, при условии что мне как нанимателю судом отказано в проведении кап.ремонта для приведения в пригодное состояние.При том, что из непригодной признана и была обследована только одна половина дома, где мы живём, и не признана не подлежащей ремонту и подлежащей сносу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.07.2017 11:04
Здравствуйте! Если многоквартирный дом частично признан непригодным для проживания и подлежит сносу, прокуратура не будет обращаться в суд с требованием о проведении восстановительного ремонта.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
03.07.2017 21:15
В соответствии со ст. 87 ЖК РФ установлен порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания.
Так вот в данной статье если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Поэтому Вам не нужно производить ремонт данного многоквартирного дома и тем более настаивать на проведении ремонта. Если межведомственная комисси я уже признала дом аварийным (не пригодным для проживания), в этом случае Вы в итоге должны заключить договор с Комитетом по имуществу Администрации того муниципального образования, в котором находится дом подлежащий сносу. Это делается либо в досудебном порядке либо через суд.
Но, обращу Ваше внимание на следующее - если Вы не лицо, которое может в порядке ст. 45 ГПК РФ обратиться с заявлением в прокуратуру о представлении Ваших интересов в суде для получения Вами пригодного жилого помещения, взамен аварийного, то этот процесс обойдется Вам дорого и будет долгим. Нужны подробности - пишите или звоните.
Непригодное для проживания жилое помещение является не подлежащим ремонту реконструкции, если капитальный ремонт жилого помещения экономически и технологически нецелесообразен, т. е. если ремонт такого помещения подразумевает смену стен и фундамента. Иными словами, если жилому помещению необходим такой ремонт, который означает по существу, постройку нового жилья, то такое помещение признается не подлежащим ремонту (реконструкции).
Соответственно вопрос о том,может ли прокуратура или другой надзорный орган обязать провести восстановительные работы в непригодном для проживания жилье и подлежит ли жилое помещение ремонту (целесообразен ли такой ремонт) обычно решается в судебном порядке при оспаривании решения межведомственной комиссии в ходе проведения строительно-технической экспертизы.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)