29.03

Вопрос #12761
алименты незаконнорожденному ребенку

Автор:

Алёна , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 29.03.2017 01:03:47

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня вопрос связан с алиментами.
У моего брата есть семья (жена и ребёнок). Произошла такая ситуация, что от него забеременела его бывшая жена на тот момент, когда его нынешняя жена была уже в предродовом состоянии и должна была родить в ближайшее время (то есть в результате "похода налево" забеременела бывшая, проще говоря). Когда брат узнал о беременности бывшей жены, он настаивал на аборте, потому что он ребёнка не признает и помогать не будет ни финансово, ни воспитанием и участвовать в их жизни в его планы не входило. На что бывшая сказала, что будет рожать, ведь это может быть её последним шансом (хочу добавить, что одной из причин их развода была её неспособность родить в связи с какими-то женскими проблемами в области гинекологии). То есть решила рожать для себя.
Видимо за время беременности хорошо "поумнев", решила она "срубить" денег с моего братца и подала в суд, сначала на проведение экспертизы на установления отцовства (за счёт моего брата). Он отказался оплачивать экспертизу. В связи с чем суд автоматически признал его отцом (так сказать). А потом она подала на алименты. И, кстати, поставила ему условие, либо он помогает ей рассчитаться с кредитами (в общей сумме, примерно тысяч 500), либо она подает на алименты. В итоге сейчас у него вычитают из зарплаты.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать выплаты алиментов незаконнорожденному ребёнку? Может ли он сам подать на лишение родительских прав в отношении того ребёнка, потому что он никак не хочет связывать свою жизнь с той женщиной и ребёнком, потому что у него новая любимая семья и другая жизнь. Ещё чисто человеческий и женский вопрос меня мучает, она же оставила и родила ребёнка не для него, а для себя, так с чего вдруг она требует к себе внимания через суды?
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.03.2017 01:32
А он точно отец ребенка? Некрасиво поступает ваш брат если всё же является таковым. Раз уж "наследил" в своем "походе" - то и платить ПРИЙДЕТСЯ ПО СЧЕТАМ. Шансов избежать выплаты алиментов (сейчас или позднее) практически нет. Сам он подать иск о лишении себя(??!!!) родительских прав он конечно не может. Да и нелегко (отвечая на ваш чисто человеческий и женский вопрос) сейчас подымать детей...(тем более в одиночку).
Пользователь: Алёна  
29.03.2017 07:58
Я писала вам не для получения нравоучний, я и без вас знаю "Что такое хорошо и что такое плохо"!!. Женщина оставила плод и родила "для себя", как она говорила. А изначально она была бесплодна. И вдруг каким-то волшебным образом (как назло) всё (у них) получилось
29.03.2017 05:06
Понятие "незаконнорожденный ребёнок" не является правовым и на размере алиментов не отражается. Отказ от прохождения экспертизы трактуется в пользу истца (бывшей жены). На это есть разъяснения Верховного суда РФ. В настоящее время имеется решение суда, вступившее в законную силу. Избавиться полностью от алиментов не получиться, а вот снизить их размер очень даже возможно, если у брата от второго брака имеются дети.
Пользователь: Алёна  
29.03.2017 07:59
Спасибо за ответ
29.03.2017 08:11
Алименты взыскиваются законно вне зависимости рождения ребенка вне брака, лишение родительских прав от них, равно как и от прав того ребенка на наследство не освободит никоим образом. Все вопросы по поводу достоверности выводов отцовстве нужно было ставить до вступления решения суда в силу, а теперь это уже состоявшийся факт. По поводу моральной стороны вопроса - воздержусь от комментариев.
Исключением в процессе взыскания алиментов на внебрачного ребенка являются только те ситуации, когда отец ребенка отказывается признавать факт своего отцовства. В таких ситуациях судебные разбирательства, как правило, затягиваются на достаточно длительное время. При этом взыскать алименты внебрачному ребенку невозможно до того, как будет установлен факт отцовства.
Для установления факта отцовства требуются соответствующие доказательства. Если же таковых не имеется, то суд назначает проведение ДНК-экспертизы. В тех ситуациях, когда отцы отказываются от прохождения данной экспертизы, судебный орган автоматически признает факт отцовства, а также назначает выплату алиментов. Если же родитель соглашается на прохождение экспертизы, то при получении положительного результата отец должен возместить все затраты матери, связанные с проведением данной экспертизы.
Пользователь: Алёна  
29.03.2017 09:23
Спасибо за ответ
Законами РФ нет запретов на рождение ребенка. В связи с этим «бывшей» женой был доказано факт отцовства и получен судебный приказ на получение алиментов.
29.03.2017 16:35
Вы такую ерунду пишите. Вы же женщина, или вы считаете, что в рождении ребенка участвует только женщина, где была его голова, а самое главное разве ребенок виноват?
Кстати лишение родительских прав не освобождает от обязанности оплачивать алименты.
Удачи.
06.04.2017 15:15
Согласно положениям Семейного кодекса РФ , родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, были ли рождены дети в зарегистрированном браке или нет. Кроме того, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. Поэтому выплачивать средства на содержание внебрачного ребенка вашему брату придется, хочет он этого или нет.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...