17.02

Вопрос #12205
Можно ли убрать брошенную машину?

Автор:

Ирина Максимова, Город: Уфа / Респ Башкортостан, 17.02.2017 16:30:42

Суть вопроса:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно убрать брошенную машину со двора предприятия? Машина стоит не первый год, уже вся разбитая, кому можно написать заявление? Начальнику Гибдд? Есть ли какие-то законы, правовые акты на эту тему?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Да, начальнику напишите. Так как в силу ст. 209 ГК РФ собственник должен быть у Т/С.
По ФЗ № 59 подавайте.
17.02.2017 19:45
Нельзя, как бы нам ни хотелось. Даже если брошенный автомобиль во дворе стоит довольно долго, владелец не ездит на нём и вообще не появляется, пока авто не утратило окончательно потребительские свойства, не считается мусором, отходами. Самовольный вывоз может быть определён как неправомерное завладение собственностью без цели похищения, что подлежит ответственности по ст. 166 УК. Объявившийся законный владелец сможет подать в суд на лишивших его имущества. Определить же утрату потребительских характеристик, уровень разрушения довольно сложно. Решение находится в компетенции автовладельца, только его слово будет решающим при определении, утрачены ли транспортом потребительские свойства, можно ли его отнести к мусору. Собственник же транспорта вряд ли будет о своём решении оповещать вас. Решение ситуации опять же остаётся за автовладельцем. Он может самостоятельно сдать авто на утилизацию. Если владелец не делает это, жильцы могут обратиться к нему, постараться убедить его в необходимости снятия с учёта, затем попросить утилизировать либо с его разрешения отправить авто на утилизацию сами в присутствии инспектора ГИБДД. Для утилизации авто снимается с учёта, затем с помощью специализированных организаций, имеющих соответствующую лицензию на сбор, транспортировку, обезвреживание, размещение отходов, производится эвакуация, машина утилизируется. Найти подобные организации несложно. Если автовладелец не предпринимает действий, не желает избавляться от «автохлама», формально лишить его собственности не может никто. Кому и куда сообщить при очевидных разрушениях, заметных на авто? Можно обратиться в судебные инстанции с доказательствами утраты транспортом потребительских характеристик. Потребуйте юридически установить факт о переходе авто в состояние отходов, мусора. Затем выдвигайте требования об удалении мусора, утилизации «автохлама» на законных основаниях. Можно обратиться в суд для установления юридического факта «прекращения прав собственности по причине гибели имущества». Авто разрушилось, и его владелец фактически перестал быть собственником, потому что транспорта как средства передвижения просто не стало. Разрушение авто является его гибелью. На этом основании возможно требование на прекращения права собственности, ведь нельзя быть владельцем несуществующей вещи. Кто имеет право обратиться в суд с таким вопросом? Здесь придётся пройти довольно сложную процедуру, оплатить пошлину, возможно, другие расходы. Согласно логике, это прерогатива муниципальных властей, но захотят ли они заниматься подобными проблемами, есть ли у них необходимые ресурсы — тоже вопрос.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса