02.11

Вопрос #10943
Исковое заявление, его составляющие

Автор:

Короткая Марина Владимировна , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 02.11.2016 10:40:02

Суть вопроса:

Подскажите пожалуйста, планирую подавать иск на установление отцовства, с той целью чтобы получать алименты на ребенка и прописать ограничения для общения с отцом. Как можно минимизировать судопроизводство? Можно ли объединить все три вопроса в один иск одновременно? Или последовательно отцовство - 1 иск, алименты - 2-й, и ограничение времени 3-й?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.11.2016 22:32
Добрый вечер!
Подать можно. Но ограничить общение с отцом вряд ли получится, определить время и порядок общения....пожалуйста. Но лучше сначала установление отцовства с алиментами. Потом через пол годика, в случае его уклонения от уплаты алиментов и нежелания к общению, отсутствии желания к воспитанию ребенка, подать на лишение родительских прав.
02.11.2016 22:37
Доброго времени суток. В большинстве случаев, суды не любят загроможденные иски. Все дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями в соответствии с правилами подсудности мировых судей. Это правило не действует, если в одном исковом заявлении одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование, подсудное районному (городскому) суду, например, иск о лишении родительских прав или иск об установлении отцовства.
При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается самим истцом либо по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства. Истец при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины.
Кроме того, Вам следует учитывать, что требования о взыскании алиментов могут рассматриваться в исковом или приказном производстве. Выбор способа защиты права является правом гражданина, обращающегося в суд. Судебный приказ по алиментным обязательствам согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ выдается, если взыскание алиментов не связано с разрешением споров. Спорными могут быть вопросы отцовства или материнства или вопрос о взыскании алиментов в твердой сумме. Судебный приказ не может быть выдан, если это повлечет нарушение прав и законных интересов других лиц (например, других получателей алиментов от этого должника).
Таким образом, Вам лучше всего поэтапно обращаться за защитой своих прав в суд.
02.11.2016 23:29
Добрый вечер Марина!
Лучше данные требования разбить по разным искам! Если вам потребуется помощь в подготовке данных исковых заявлений, пишите мне на почту, я помогу.
С уважением юрист, Калиниченко А.И.!
Конечно можно, на мой взгляд, алименты можно вместе с установлением отцовства, но за период раньше чем отец являлся отцом алименты не взыщут. алименты по общему правилу взыскиваются с подачи иска об их взыскании. в исключительных случаях можно и раньше, но если истец докажет, что им самостоятельно предпринимались попытки об истребовании алиментов. но тут отцовство устанавливается с момента вступления решения суда в силу.
Компания: Kuga consulting  
03.11.2016 07:47
Добрый день. Можем составить иск и принять участие в судебном заседании. Стоимость 1500 рублей.
Компания: Правда Юрист  
28.11.2016 13:13
Вы вправе объединить в одном иске все три требования. В данном случае никаких ограничений нет.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?